План методической работы по введению ФГОС НОО

Цель: обеспечение методических условий для эффективного введения федерального

государственного образовательного стандарта начального общего образования в МАОУ

«Давыдовский лицей».

Задачи:

-          Создать нормативную - правовую и методическую базу по введению ФГОС НОО;

-          Обеспечить подготовку педагогических работников к реализации ООП НОО, ориентировать их на ценностные установки, цели, задачи, определенные государственным стандартом, отбор инновационных форм и методов образовательной деятельности, ориентированной на развитие интеллектуально-творческого и социально - психологического потенциала личности ребенка;

-          Освоение педагогами новой системы требований к оценке итогов образовательной деятельности обучающихся.

Содержание деятельности

сроки

ответственные

1

Формирование банка нормативно-правовой документации по переходу к ФГОС НОО.

Сентябрь, 2012 г.

Заместитель директора по УВР: Рослаева Л.Г., руководитель кафедры учителей начальных классов: Кузина Л.А.

2

Формирование заявки на курсовую подготовку учителей начальных классов по ФГОС.

Сентябрь- октябрь 2012 г.

Заместитель директора по УВР: Рослаева Л.Г.

3

День открытых дверей «Эффективность использования здоровье сберегающих технологий в урочной и внеурочной деятельности»

Октябрь

Заместитель директора по УВР Рослаева Л.Г., руководители кафедр: Кузина Л.А., Чуешкова Е.В.

4

Семинар для учителей начальных классов ОУ района «Опыт работы в условиях реализации ФГОС НОО»

Заместитель директора по УВР Рослаева Л.Г., руководитель кафедры: Кузина Л.А.

5

Посещение курсов по реализации стандартов второго поколения

В течение 2012-2013 уч. г.

Заместитель директора по УВР: Рослаева Л.Г.

6

Внесение дополнений в планы по самообразованию с целью изучения требований ФГОС.

Сентябрь, 2012 г.

Руководитель кафедры учителей начальных классов: Кузина Л.А.

7

Творческие отчеты по самообразованию педагогов.

Март-май, 2012 г.

Руководитель кафедры учителей начальных классов: Кузина Л.А.

8

Посещение уроков и занятий внеурочной деятельности с целью оказания методической помощи по реализации задач образовательной программы на первой ступени обучения.

9

Обеспечение информационного сопровождения введения ФГОС НОО с использованием Интернет-ресурсов (сайт школы).

Заместитель директора по УВР: Рослаева Л.Г., руководитель кафедры