Презентация результатов педагогической деятельности учителя физической культуры

Чуешковой Елены Викторовны

на Педагогическом совете №5 от 15.03.2013г.

• использование программы физической культуры по освоению двигательных умений и навыков под  редакцией В.И. Ляха;
  • обучение по темам: лёгкая атлетика, гимнастика, лыжный спорт, баскетбол, волейбол, футбол, народные игры.
  • использование принципа наглядности, постепенности, доступности нагрузки с учётом возрастных особенностей учащихся;
  • использование методики чередования интенсивности и релаксации в обучении;
  •  учёт физической подготовленности детей и развития физических качеств.

• -  учет психологических особенностей учащихся согласно их возрастным особенностям;
  • -  создание эмоционально-положительного фона в обучении и общении;
  • -  стимулирование мотивации на успешность в обучении, оказание поддержки и помощи ребенку в выполнении упражнений;
  • -  развитие речи, психических процессов (восприятие, внимание, представление, мышление, память, воображение);
  • -  получение знаний в различных видах спортивной деятельности.

• защита от влияния неблагоприятных условий внешней среды, а также ТБ, проверка инвентаря и оборудования.
  •   укрепление здоровья (развитие и укрепление дыхательной, сердечно-сосудистой, мышечной, нервной  систем). Создание условий для нормальной работы всех органов и систем организма.
  •   повышение сопротивляемости организма к неблагоприятным условиям путём закаливания.
  •   взаимосвязь с медицинскими работниками и использование их методических рекомендаций (распределение школьников  на медицинские  группы: основная, подготовительная, специальная).

В лицее большое внимание уделяется занятиям на свежем воздухе. В весенне-осенний период ребята занимаются лёгкой атлетикой, в зимний период – лыжной подготовкой.

На базе лицея работают секции волейбола, баскетбола, футбола, танцевальная студия, оздоровительная секция «Растишка».

Стали традиционными праздники «Мама, папа, я – спортивная семья». Данные мероприятия способствуют формированию здорового образа жизни и сплочения семей.

За  2011-2012 учебный год  наши лицеисты и педагоги стали победителями и призёрами  многих районных и областных соревнований:

в рамках Спартакиады школьников Орехово-Зуевского района:

- 1 место  по настольному теннису

- 1 место  по волейболу (мальчики)

- 1 место по футболу

- 1 место в легкоатлетическом многоборье (6 кл.)

- 2 место по плаванию

- 2 место по баскетболу (мальчики)

- 1 место  в районных соревнованиях  по шахматам

- 1 место в областном этапе Президентских спортивных игр

- 3 место в зональных областных соревнованиях по волейболу (мальчики)

Кубок — лучшей школе О/З района в спортивной работе

1 место – переходящий кубок  в СПАРТАКИАДЕ УЧАЩИХСЯ  О/З муниципального  района по итогам года среди всех ОУ

В этом году ребята радуют нас уже новыми результатами:

В лицее создан волонтёрский актив «Позитив», ребята ведут пропаганду здорового образа жизни, занятий спортом, отсутствия вредных привычек.

С агитбригадой ребята выступали на родительском собрании, на 1 слёте Юных друзей полиции, на итоговом мероприятии лицеистов «Лициниада-2012»,  а также  получили благодарственные письма за участие во II и III районных молодёжных фестивалях агитбригад «Правильный выбор - будущее России».

Мы к этому стремимся, эффективно используя здоровьесберегающие технологии

в своей работе.