Письмо об особенностях участия в ЕГЭ отдельных категорий выпускников

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральная служба

по надзору в сфере

образования и науки (Рособрнадзор)

ул. Садовая-Сухаревская, 16,

Москва, К-51, ГСП-4, 127994

телефон/факс: 208-61-58

Государственные органы

управления образованием

субъектов Российской Федерации

(по списку)

28.11.2006

01-827/08-01

Об особенностях  участия в ЕГЭ отдельных

категорий выпускников

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет порядок и условия участия в едином государственном экзамене (далее - ЕГЭ) отдельных категорий выпускников.

1.      По решению государственного органа управления образованием субъекта Российской Федерации выпускникам прошлых лет и выпускникам образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования[1] может быть предоставлено право участвовать в ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников общеобразовательных учреждений текущего года.

Результаты сдачи ЕГЭ выпускников прошлых лет и выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования учитываются только в качестве результатов вступительных испытаний в ссузы и вузы.

2.     Выпускники с ограниченными возможностями здоровья, указанные в Положении о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации (утв. приказом Минобразования России от 21.01.2003 № 135, зарегистрирован Минюстом России 03.02.2003 № 4170),[2] могут участвовать в ЕГЭ на добровольной основе при возможности создания для них государственным органом управления образованием субъекта Российской Федерации специальных условий, исключающих влияние негативных факторов на состояние их здоровья и отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья данной категории выпускников. Государственный орган управления образованием субъекта Российской Федерации должен согласовывать с Рособрнадзором все изменения, вносимые в технологию проведения ЕГЭ в части создания указанных специальных условий. При этом создание этих условий не должно нарушать основных принципов проведения ЕГЭ – объективности, независимости и прозрачности.

3. Выпускники общеобразовательных учреждений, находящихся на территории труднодоступных и отдаленных местностей (далее - ТОМ), перечень которых утверждается субъектом Российской Федерации самостоятельно, могут сдавать ЕГЭ в своем образовательном учреждении.  Технология проведения ЕГЭ в ТОМ утверждается Рособрнадзором.

4. Лица, получавшие среднее (полное) общее образование в форме экстерната, сдают ЕГЭ при прохождении ими государственной (итоговой) аттестации в порядке и сроки, установленные Положением о проведении единого государственного экзамена (утв. приказом Минобразования России от 09.04.2002 №1306, зарегистрирован Минюстом России 08.05.2002 № 3420) и  Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

5. Выпускники специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии, и специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением закрытого типа проходят государственную (итоговую) аттестацию в форме, установленной Положением о государственной (итоговой) аттестации выпускников IX и XI (XII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации.

В.А. Болотов

Лукьянова Марина Александровна

208-74-18

[1] При проведении регистрации в региональной базе данных субъекта Российской Федерации от данной категории выпускников не требуется представление документов об образовании.

[2] Выпускники IX и XI (XII) классов, обучавшиеся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных образовательных учреждениях санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, находившиеся в лечебно-профилактических учреждениях более 4 месяцев, и дети-инвалиды.