Инструкция для участников Единого Государственного Экзамена на территории Московской области

Выдача свидетельства о результатах ЕГЭ

48. Участнику ЕГЭ выдается свидетельство о результатах ЕГЭ (далее – свидетельство), в котором указываются фамилия, имя, отчество (при наличии), результаты сдачи им ЕГЭ по общеобразовательным предметам в текущем году (за исключением тех предметов, по которым участник ЕГЭ набрал количество баллов ниже минимального по данному предмету).

49. Оформление свидетельства  осуществляется на основании решений ГЭК об утверждении результатов ЕГЭ по общеобразовательным предметам.

50. Место выдачи свидетельства:

·        выпускникам текущего года или их родителям (законным представителям) – в образовательном учреждении, в котором они обучались;

·        иным участникам ЕГЭ – в образовательном учреждении (ППЭ) или в МОУО.

51. Необходимые документы для получения свидетельства:

·        участнику ЕГЭ – паспорт;

·        родителям (законным представителям) несовершеннолетнего участника ЕГЭ – документы, удостоверяющие их личность;

·        лицу, уполномоченному участником ЕГЭ – паспорт и оформленная в установленном порядке доверенность.

51. Выдача свидетельства производится под личную подпись лица, получающего свидетельство, в ведомости учета выдачи свидетельства.

52. Свидетельство подписывается руководителем образовательного учреждения, выдавшим свидетельство, или руководителем МОУО и заверяются печатью. Не допускается заверение свидетельства факсимильной подписью.

53. В случае утраты участником ЕГЭ свидетельства образовательное учреждение на основании его заявления выдает дубликат свидетельства в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

54. Срок действия свидетельства истекает 31 декабря года, следующего за годом его получения.

55. Лицам, проходившим военную службу по призыву и уволенным с военной службы, предоставляется право использовать результаты ЕГЭ, сданного ими в течение года до призыва на военную службу, в течение года после увольнения с военной службы при поступлении в учреждения среднего и высшего профессионального образования.

Ответственность участников ЕГЭ

56. Лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а также сдававшие ЕГЭ, несут ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

57. Лица, допускаемые к соответствующим работам с материалами и документами ЕГЭ, несут ответственность за соблюдение режима информационной безопасности служебной и конфиденциальной информации, ставшей им известной в силу выполняемых работ в рамках проведения ЕГЭ.