План-конспект урока истории - 6 класс

Тема урока: Куликовская  битва

Тип  урока: урок-игра

Цели: закрепление ранее полученных знаний о Куликовской битве  и о других событиях времен Дмитрия Донского; формирование творческой активности, развивать самостоятельно решать поставленные задачи; умение включаться в процесс кругового общения, решать поставленную задачу путем сотрудничества, сообща.

Оборудование: карта, карточки с текстами и заданиями, фотографии храмов и памятников (видеоматериал), комплект слайдов, карточки для вписывания названий команд, ручки, бумага.

Предварительная подготовка: ученики получают задание самостоятельно прочитать  о Куликовской битве в учебнике, просмотреть дополнительную литературу(приблизительные вопросы), разбиваются на команды, выбирают капитана.

ХОД УРОКА.

1.     Класс делится  на три  команд, каждая команда выбирает себе название.

Приветствие учителя командам.

Друзья! Сегодня  мы проведем не совсем обычный урок, а урок-игра. Я приветствую  команды и их капитанов Мы  будем говорить о том, что уже знаем  о Куликовской битве, о Дмитрии Донском, о событиях  того периода. Вы всё  знаете, все вы  находчивые, смекалистые, но на то и соревнования, чтобы в честной борьбе победил лучший. Я желаю удачи всем командам и объявляю начало игры.

Сейчас у вас есть возможность вспомнить все, что мы узнали о  Куликовской битве. (Представители команд выбирают по одной грамоте, в грамоте по 3 задания).

1 тур. «Вариации»

Первая грамота

1.Стрелами укажите на карте направление движения к Куликову полю войск:

а) московского князя Дмитрия Ивановича

б) ордынского военачальника Мамая

в) литовского князя Ягайлы

Вторая грамота

1.Выберите из перечня и отметьте на карте города, прославившие отряды на помощь московскому князю.

(Звенигород, Можайск,  Коломна, Серпухов, Владимир, Переславль-Залесский, Владимир, Углич,  Кострома, Ростов Великий, Таруса, Белоозеро)

Третья грамота

По схеме Куликова поля, ( слайд)

А) укажите реки, обрамляющие поле битвы;(Дон, Непрядва, Смолка, Меча, Курца, Нижний Дубяк)

Б) покажите расположение русских и ордынских войск перед началом  битвы;

В) покажите, как войска перемещались в ходе битвы.

( В конце каждого тура подсчитываются баллы)

2 тур. «Заморочки из бочки»

Каждая команда по очереди вытягивает номера вопросов. За правильный ответ -10 баллов.

1. В каком году Дмитрий Иванович стал Московским князем?(1359г.)

2. Кто руководил московским войском во время похода на Волжскую Булгарию в 1377г.? (Дмитрий Боброк)

3.Какое преимущество позволило московскому князю в 70-х годах 14 века не страшась  нападения соседей, приводить в повиновение других русских князей? (постройка каменного кремля)

4.Какое произведение Древнерусской литературы послужило образцом для автора «Задонщины»? («Слово о полку Игореве»)

5.В какой православный  праздник произошла Куликовская битва? (В день Рождества Богородицы)

6.Какое княжение во времена Дмитрия Донского давало право на старейшинство среди князей Северо – Восточной Руси? (Великое княжение Владимирское).

3 тур. «Темная лошадка»

В последнем туре вам предстоит выбрать  из данного списка имена участников Куликовской битвы. Что вы о них знаете?

Дмитрий Донской ( Великий князь московский)

Владимир Храбрый  (двоюродный брат Дмитрия Донского, князь  серпуховской),

Сергий Радонежский (Игумен подмосковного  Троицкого монастыря)

Киприн (Митрополит  всея Руси)

Дмитрий Боброк (Воевода московского князя)

Ягайло.(Великий князь литовский)

Олег Иванович (Великий рязанский князь)

Мамай (Ордынский военачальник, узурпировавший власть)

Тохтамыш (Хан Заволжской орды)

Александр Пересвет  (Русский богатырь, монах Троице-Сергеевского монастыря)

Челубей  (Ордынский богатырь)

Дмитрий  Ольгердович. ( Литовский князь, участвовавший в Куликовской битве на стороне Москвы)

Андрей Ольгердович (Литовский князь, участвовавший в Куликовской битве на стороне Москвы)

В конце игры подводятся итоги конкурса, награждаются победители.

Слово учителя. Сегодня победила команда…

Я поздравлю победителей. Победа была одержана в честной  борьбе (вручение призов). Я благодарю всех за интересную игру и желаю вам новых творческих побед.