Сценарий мероприятия посвященного Дню Победы - "Вам всем, кто вынес ту войну"

Вам всем, кто вынес ту войну

1 ведущий

Здравствуйте, дорогие ветераны, работники тыла, узники! Здравствуйте, уважаемые гости нашего праздника. Здравствуйте все, кто сегодня находится в этом зале. А значит, что вы не остались в стороне от великого подвига народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех, кого хоть как-то коснулась своим черным крылом Великая Отечественная война.

2 ведущий

Всем, кто пережил страшные времена, кто был еще ребенком, но уже понимал, что значит «Родина», «Отечество»,  кто не вернулся с полей сражений, посвящается…

(« Майский вальс» хор учащихся лицея )

1 ведущий

Слово представляется Почетному ветерану Московской области, инвалиду Великой Отечественной войны Мыскову Сергею Михайловичу.

2 ведущий

Память.. . Она  имеет начало, но не имеет конца. 22 июня и 9 мая – эти даты навсегда останутся в памяти людей. Навечно  вошли в историю нашей страны. Но разве можно забыть о тысячах  героев, ценою жизни которых завоевано право на мир!?

1 ведущий

Героические дела тех, кто грудью отстоял независимость нашей Родины, навсегда в сердцах всех поколений.

2 ведущий

Стой! Остановись! Время, замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на них, кого сейчас с камня смотрит на нас с высоты своих памятников.

1 ведущий

Стой! Остановись! Никогда не проходи мимо гранитной стены, на которой золочеными буквами вписаны имена павших на поле боя, замученных в фашистских застенках, сожженных,  повешенных, уничтоженных, но все- таки непокоренных. Остановись у красной стены, обагренной кровью погибших, красной стены - кровавой стены.

2 ведущий

Помять о тех, кто пал в боях, о тех солдатах минувшей войны - никогда не умрет! Им всенародная благодарность:

Который год, который год,

Победная весна живет,

Живет в цветах,

Живет в сердцах

И в памяти живет в веках!

(Монтаж .2 класс.)

Мы знаем не все имена.

Но мужество ваше

На все времена!

Герои!

Вы пали в боях  подо Мгой

На севере скальном,

Под лютой пургой!

Герои!

Вы пали в боях под Москвой,

Вы Родину нашу прикрыли собой!

Вы павшие с честью

У Волги и в Бресте!

Мы знаем не все имена,

Но мужество ваше

На все времена!

( Песня « Офицеры». Исполняет Филатов  Дмитрий.   )

1 ведущий

Женщины – солдатки: матери, сестры, жены, любимые… Сколько лишений и трудов выпало на их долю в эти страшные годы войны. Ждать с войны сына, брата, мужа… Но при этом растить детей, выращивать хлеб, стоять до изнемождения у станка.

2 ведущий

А многие воевали рядом с мужчинами.

(Михаил Светлов. «Рассказ о Лизе Чайкиной» . Читает Кожухова Татьяна)

1 ведущий

Стихи песни военных лет! От самых первых выстрелов и до  майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошел и пережил войну, песни и стихи  сродни позывным из той незабываемой далекой поры. Стоит им звучать – и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза фронтовиков.

( Павел Анткольский «Сын». Читает Исаева Марина)

2 ведущий

Стихи и песни военных лет.. Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть все: и горечь отступления в первые месяцы войны, и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

( Песня « О солдате» Исполняет Терешкина Екатерина.)

1 ведущий

Война уносила жизни, но не сломила в народе дух сопротивления, воли к защите Отечества. Смерть переставала что- либо значить, когда важна каждая минута на пути к победе.

(Владимир Высоцкий «На братских могилах». Читает Щедрин Алексей)

2 ведущий

Время идет, оно не остановилось ни на секунду. И в этом ритме, мы продолжаем радоваться этим прекрасным солнечным дням. Радость для нас-- это всегда улыбки, пение, танцы.

1 ведущий

В русской пляске весь характер,

Вся душа отражена,

Удаль русского народа

Буйство красок и огня!

( Танец «Гармонист». Исполняет дипломант 2 степени Областного конкурса русского народного танца «Славянские встречи» Чуешков Денис)

Давно закончилась война,

Давно с войны пришли солдаты.

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

1 ведущий

В один и тот  же день и час

На встречу вы к друзьям спешите,

Но с каждым годом меньше вас,

И нас за это вы простите.

2 ведущий

Что не сумели вас сберечь,

Не залечили ваши раны.

И вот на место этих встреч

Приходят внуки ветеранов.

Давно закончилась война,

Давно с войны пришли солдаты.

И на груди их ордена

Горят, как памятные даты.

( Песня «Казаки».Исполняет хор учащихся лицея)

2 ведущий

9 мая-Святой день для тех, кто помнит год войны. И сегодня мы собрались в этом зале, чтобы сказать Вам, что мы помним о вас, мы благодарны вам, склоняем перед вашим мужеством головы. Мы всегда  рады видеть вас в нашем лицее. Пусть этот праздник будет еще долгие годы нас собирать вместе.

Вам всем, кто вынес ту войну-

В тылу иль на полях сражений,-

Принес победную весну,-

Поклон и память поколений.