Кадетское воспитание

18 ноября 2008 г. в базе МОУ "Давыдовский лицей" состоялся семинар директоров ОУ Орехово-Зуевского муниципального р-на МО «Организация кадетских классов в ОУ как форма работы по военно-патриотическому воспитанию» (из опыта работы МОУ "Давыдовский лицей").

Семинар носил региональный уровень, т.к. в его работе приняли участие наши коллеги из г. Киржач Владимирской области руководитель военно-патриотического объединения «Школа армии» Карамин Валерий Кирович и его воспитанники-кадеты.

Мы благодарим зам.начальника управления образования Орехово-Зуевского муниципального р-на за инициативу по приглашению коллег из г. Киржач, с которыми мы познакомились и обменялись опытом работы по кадетскому образованию.

Участники семинара познакомились с МТБ лицея. На презентации в актовом зале гостей приветствовали кадеты 1б класса «Юнга», 2б класса «Юный десант», 3б класса «Юный спасатель». Всем классом дружно они представили свою символику, девиз, отрядную песню, рассказали об имидже своего отряда, над которым работают.

В преддверии Дня рождения Лицея состоялось традиционное посвящение учащихся 1 класса в кадеты.

Наши ветераны торжественно надели пилотки юнгам, принявшим клятву юного кадета.

Возрождение кадетского движения – веление времени. В ряде регионов и областей России уже созданы кадетские корпуса, открываются кадетские классы. Основные цели кадетского движения – интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к службе Отечеству на гражданском и военном поприще.

В МОУ "Давыдовский лицей" созданы три кадетских класса, пока еще первые в Орехово-Зуевском районе. Как показал опыт, эти классы на сегодня очень популярны и привлекательны.

Воспитательный процесс в кадетских классах начальной школы в первую очередь направлен на то, чтобы преодолеть детскую агрессивность, сплотить на духовных идеалах, воспитать такие качества как честь и доброта, чувство локтя, мужество, уважение к человеку, готовность защитить слабого, способность преодолевать трудности.

Мы надеемся, что инициатива по созданию кадетских классов будет иметь и дальнейшее свое счастливое и продуктивное продолжение.