Семинар-практикум учителей МХК

12 декабря в МОУ "Давыдовский лицей" состоялся семинар-практикум для учителей художественно-эстетического цикла ОУ Орехово-Зуевского муниципального района. Во вступительном слове зам. директора Центра образования района Жукова Оксана Вячеславовна отметила, что проектное творчество учащихся  актуально и современно как новая форма приобретения и освоения комплексных знаний и умений. Зам. директора по научно-методической работе лицея   Рослаева Любовь Григорьевна рассказала о технологии проектной деятельности,  которая  объединяет все предметные области и в зависимости от задач, поставленных перед конкретной проектной работой занимает урочное, внеурочное,  внеклассное и даже вне лицейское время учащихся. В основу  метода проектов положена идея о направленности учебно-познавательной деятельности учащихся на результат,  которая получается при решении той или иной практически и теоретически значимой проблемы. В рамках НОУ «Умка» (1 ступень обучения) и НОУ «Эврика» (2 ступень обучения) учащиеся и педагоги принимают  участие и становятся  победителями конкурсов различных уровней, связанных с технологией проектирования.

В программе семинара участники заслушали публичный отчет учителя изобразительного искусства (высшая категория) Лашиной Татьяны Николаевна по теме самообразования «Технология проектной деятельности как фактор повышения качества обучения по предмету».

Татьяна Николаевна провела мастер-класс по теме «Проектная деятельность как форма работы по ИЗО на уроке и внеклассной работе». Участники семинара посмотрели фрагмент заключительного этапа творческого проекта

учащихся 5 класса «Герб семьи» в  логике дизайн-проектирования. Все присутствующие отметили, что  встреча оказалась полезной и познавательной, каждый многое почерпнул для себя. Подобный обмен опытом дает стимул к организации своей дальнейшей работы с учащимися, к системному применению проектно-исследовательских технологий в обучении школьников.