Отчет по ЕГЭ 9 класс

АНАЛИЗ

результатов  итоговой аттестации в новой форме в 9-х классах

в 2008-2009 уч.году .

В 2008-09 уч.г. продолжался эксперимент по введению новой формы итоговой аттестации в 9-х классах.

Одной из задач введения новой формы итоговой аттестации в 9-х классах является повышение качества образования, которое рассматривается как главное направление   модернизации российского образования и подготовка выпускников к сдаче итоговой аттестации в 11-классе в форме ЕГЭ.

Введение новой формы итоговой аттестации в 9-х классах способно не только выявлять уровень образовательных достижений выпускников основной школы, но и оказывать позитивное влияние на образовательный процесс.

Необходимо проанализировать результаты по введению новой формы итоговой аттестации в 9-х классах за 2008-2009 уч.году , выявить недочеты и разработать меры по их устранению.

Работа по подготовке к итоговой аттестации в 2008-2009 уч.году в новой форме  в 9- классах велась с начала учебного года:

- был составлен план-график подготовки к  итоговой аттестации в

2008-2009 уч.году в новой форме;

- назначены учителя – консультанты по предметам для подготовки к итоговой аттестации  в новой форме;

- учителя и классный руководитель проводили  беседы с учащимися;

- проводились родительские собрания, на которых родителей знакомили с документами и порядком проведения  итоговой аттестации в новой форме;

- систематически проводился контроль над качеством знаний и уровнем подготовки учащихся по предметам;

- были проведены репетиционные экзамены по алгебре и русскому языку в апреле 2009 года по сценарию и материалам итоговой аттестации в новой форме.

Результаты репетиционного экзамена по математике 9а класс (учитель Дугина И.В.):

Всего учащихся 22 человека,  писало - 21 человек:

Оценка «5» - 4 чел. (19%), «4» - 8 чел. (38%), «3» - 6 чел. (29%), «2» - 3 чел. - 14%, Ср.балл  - 3,6.

% выполнения  - 86%, % качества - 53%.

Были сделаны выводы и предложения:

1. Кафедре  математики проанализировать ошибки  репетиционного экзамена, принять меры к их устранению.

2. Учителям-предметникам оказать индивидуальную помощь учащимся,  назначить отдельные консультации.

3. Классному руководителю провести работу с родителями о режиме подготовки к экзамену.

Итоговая аттестация  по математике и русскому языку проводились в новой форме.

К экзаменам были допущены все учащиеся в количестве 22 чел., из них 1 человек сдавал экзамен в щадящем режиме.

Результаты аттестации по математике в 9а классе (учитель Дугина И.В.):

«5» - 7чел. (34%), «4» - 6 чел. (29%), «3» - 8 чел. (38%), «2» - 0 чел. (0%).

Успеваемость – 100%, Качество – 62 %.

Подтвердили годовые отметки на итоговой аттестации – 17 чел, выше годовых – 3 чел, ниже годовой – 1 чел.

Результаты по русскому языку в 9а классе (учитель Рунова Л.В.):

«5» - 2чел.(12% ), «4» - 8 чел. (40%), «3» - 11 чел. (48%), «2» - 0 чел. (0%).

Успеваемость – 100%, качество – 48%.

Подтвердили годовые отметки на итоговой аттестации– 17 чел, выше годовых – 1 чел, ниже годовой – 3 чел.

ВЫВОДЫ:

Учащиеся подтвердили свои годовые отметки.

Учащиеся показали уровень и качество подготовки к итоговой аттестации на уровне своих способностей  и том уровне, на котором учились с 5-9  класс.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ: продолжить выпускникам свое обучение в 10 классе лицея.

Результаты дальнейшего трудоустройства выпускников:

Торгово-промышленный колледж г.Орехово-Зуево - 1 чел.,

Автомеханический техникум г.Ликино-Дулево – 2 чел.,

Педагогический колледж г.Москва – 1 чел.,

Профессиональный лицей, г.Москва – 1 чел.

Остальные учащиеся 9а класса продолжают обучение в лицее в 10 классе.