Кадетское воспитание

Возрождение кадетского движения – веление времени.

В ряде регионов и областей России уже созданы кадетские корпуса, открываются кадетские классы. Основные цели кадетского движения – интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для подготовки несовершеннолетних граждан к службе Отечеству на гражданском и военном поприще. Создание кадетских классов вызвано нашей убежденностью в необходимости формирования у подростков чувства ответственности за судьбу России, своего родного края и готовности к самоотверженной защите Отечества в духе и традициях наших предков.

Воспитать человека любящим свою землю, свой народ, быть готовым к защите своей Родины не только в боях, а защищать ее каждый день своим трудом, учебой, добром и бережливостью – очень не простая задача.

В качестве приоритетных выдвигаются такие духовно-нравственные качества как гражданственность, патриотизм, преданность своему Отечеству. Именно возрождению такой преемственности между поколениями служат кадетские классы.

Мы росли постепенно.

В  2006 году на базе лицея открылся первый кадетский класс «Юный спасатель».

В 2007 году по инициативе уже и самих родителей в лицее открылся второй кадетский класс «Юный десант».

В  2008 году особой популярностью у мальчиков и их родителей пользуется третий кадетский класс «Юнга».

Таким образом, сегодня у нас 3 кадетских класса, общей численностью 45 человек. Как показал опыт, эти классы на сегодня очень востребованы и привлекательны.

Быть юным кадетом – большая ответственность и большой труд.

Хроника одного дня из жизни юного кадета.

08.15 – построение, зарядка, сдача рапортов

08.30 – 12.10 уроки по основному расписанию

12.10 – 12.30 Обед

12.30 – 14.00 самоподготовка, выполнение домашнего задания, консультация, прогулка

14.00 – 16.00 занятия по программе кадетских классов.

Особое значение в воспитании мальчиков, если иметь в виду становление мужского характера, имеет образ конкретного человека, например, подтянутого боевого офицера или ветерана вооруженных сил.

Надо только постараться, чтобы встречи с интересными людьми проходили регулярно и в неформальной обстановке.

Кадеты вместе со своими руководителями поддерживают связь с выпускниками лицея, собирают архив кадетского движения, шефствуют вместе со своими старшими товарищами – членами лицейского гражданско-патриотического актива «Прометей» над мемориалом памяти погибшим землякам, ныне здравствующими ветеранами.

Занимаются проектами, исследовательской деятельностью в рамках НОУ «Умка» (1 ступень обучения) пополняя экспозиции краеведческого музея лицея.

Принимают активное участие в акциях гражданско-патриотической  направленности,  являются активными участниками движения «Добрые дети Мира» в рамках благотворительного общественного движения «Добрые люди мира», принцип которого объединить людей на благородном пути Добра и Созидания.

Внеурочная деятельность по патриотическому воспитанию юных кадетов основывается на системе традиционных мероприятий:

- различные исторические и краеведческие игры и викторины;

- уроки здоровья;

- уроки мужества;

- спортивные соревнования;

- военно-прикладные игры (зарница);

- смотр строя и песни;

- дни памяти;

- фестиваль военно-патриотической песни;

- встречи с ветеранами ВОВ и локальных войн;

Жизнь кадетских классов строится на выполнении кадетских заветов, кодекса чести, прав и обязанностей, Уставе лицея положении о кадетских классах.

Мы надеемся, что инициатива по созданию кадетских классов буде иметь и дальше свое счастливое и продуктивное продолжение.

И в настоящий момент мы видим такие перспективы как:

1. создание и развитие элементов учебно-материальной базы, обеспечивающей реализацию образовательных программ «Юный спасатель»;

2. совершенствование системы социальной защиты воспитанников кадетских классов;

3. широкое привлечение общественности, спонсоров, родителей и иных источников финансирования, не запрещенных законодательством.