Школа полного дня

В 2008-2009 учебном году лицей вышел на статус «Школа полного дня».

Её главная задача - использовать  свои материальные и организационно- педагогические ресурсы, возможности социума, семьи, общественности для развития творческих сил ребенка.

Учебная работа школы полного дня строится   в четырех организационно-педагогических формах: урок, самостоятельные занятия и консультации, домашние задания, внеурочная программная образовательная деятельность (олимпиады, кружковая работа, факультативные занятия, творческие дела), работа проводится систематически, комплексно на базе лицейского образовательного центра «Интеллект будущего», лицейского профцентра «Подрост», охватывая всех лицеистов.

- Кадетская образовательная программа реализуется в рамках «Школы полного дня».

В первой половине идет обучение по общеобразовательным предметам, во второй – реализуются программы дополнительного образования, включающие прикладную физическую подготовку,  огневую, медицинскую, этику взаимоотношений.

В учебном плане кадетских классов предусмотрено значительное увеличение групповых занятий по профилирующим дисциплинам (информатика, иностранный язык, ОБЖ и физическая подготовка, школа безопасности, шахматы, хореография, баскетбол, теннис, туризм, занятия в ДЮСШ и ДШИ), что подтверждает принцип индивидуализации и дифференциации обучения, направленность программ на расширение знаний по истории, народной культуре, приобщению к традициям кадетского движения.

Занятия по курсу «Юный спасатель» предполагают приобщение учащихся к вопросам безопасности; изучение и развитие заинтересованности в предупреждении возможных ЧС и ЭС; укрепление морально-психологического и физического здоровья.

Изучить возможную опасность, научиться ее предвидеть, правильно действовать при ее возникновении – вот задачи, которые ставит эта программа.

Ее девиз соответствует девизу МЧС: «Предотвращение! Спасение! Помощь!»,

и именно этому стараются научить ребят педагоги, ведущие этот курс.

Мы считаем, что воспитательный процесс в кадетских классах в первую очередь направлен на то, чтобы преодолеть детскую агрессивность, сплотить на духовных идеалах, воспитать такие качества как честь и доброта, чувство локтя, мужество, уважение к человеку, готовность защитить слабого, способность преодолевать трудности, своевременно оказывать квалифицированную помощь.

И начинать надо с малого – воспитания чувства единства с теми, кто тебя окружает, с гордости за свой класс, за свое учебное заведение, умения радоваться успехам товарищей и готовность прийти на помощь.